ACCA и IMA запускают масштабное исследование будущего бухгалтерской профессии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Сентября 2015 г.


Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants - ACCA) и Институт управленческого учета (Institute of Management Accountants - IMA®) начинают совместное изучение будущего бухгалтерской профессии, запуская масштабный многолетний исследовательский проект.

Следить за новой инициативой ACCA и IMA можно на их новом совместном сайте www.futuretoday.com. Главные технологии – основные движущие силы профессии - обе организации уже сейчас примерно описывают аббревиатурой SoMoClo – от “Social” (“социальные” - аспекты бизнеса, социальные сети и т.д.), “Mobile” (“мобильные технологии”) и “Cloud” (“облачные вычисления”). Это главная тема самого первого размещенного доклада, в котором своим мнением успели поделиться управляющие более чем десятка компаний с мировым именем, включая DeutscheBank, Deloitte, Intuit и Microsoft.

В отчете, в частности, отмечается, что SoMoClo социальные и мобильные технологии, облачные вычисления – легко осваиваются отделом маркетинга и департаментом управления кадровыми ресурсами, но, по мнению некоторых экспертов, финансовая функция любой компании в этом плане как будто отстает от прогресса. Так ли это на самом деле? И если да - возможно, эта излишняя осторожность по отношению к новым технологиям имеет своим источником неприятие риска со стороны тех, кто занимается риск-менеджментом (а это одна из ключевых компетенций финансовых профессионалов)? Подробнее с рассуждениями на эту тему можно ознакомиться здесь.

О новой инициативе ACCA/IMA было объявлено еще в ноябре прошлого года. Две организации ставят перед собой основной целью определить, что именно несет будущее нашей профессии в глобальном масштабе.

Сайт www.futuretoday.com на протяжении следующих нескольких лет будет постоянно обновляться блогами, комментариями посетителей и другими материалами – какие-то из них, скорее всего, будут появляться и у нас. А вообще, принять участие приглашаются все желающие – CFO, представители академических кругов, старшие управляющие партнеры; это станет по-своему уникальным, очень интерактивным исследованием обширной темы, которая касается каждого. “На этой новой платформе мы собираемся <…> поднять дебаты вокруг будущего мира финансов, бизнеса и финансовой отчетности” – говорит Хелен Бранд (Helen Brand), исполнительный директор ACCA.

По материалам:Business Wire

Теги: ACCA Association of Chartered Certified Accountants IMA Institute of Management Accountants SoMoClo Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров бухгалтерская профессия Институт управленческого учета мобильные технологии облачные вычисления

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru