Euromoney назвал Эльвиру Набиуллину лучшим главой центрального банка в этом году

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Сентября 2015 г.


Фото: http://ria.ru

По версии журнала Euromoney, лучшим “центробанкиром” (Central Bank Governor of the Year) в этом году стает Эльвира Набиуллина: издание признало ее заслуги в “противостоянии шторму”.

Западное издание отмечает, насколько сильный “макроэкономический шторм” в прошлом году накрыл российскую экономику. Геополитическая ситуация, отток западных инвесторов, падение цен на нефть и курса рубля, введение санкций (в том числе в виде запрета доступа на западные рынки капитала) – в зависимости от детализации данный список может быть очень длинным. Отток капитала на конец прошлого года составил рекордные $156 млрд., или 8% ВВП. Банковская система оказалась в ситуации очень серьезного стресса на грани полноценного кризиса (а отдельные эксперты констатировали его по факту).

Однако Центробанк не растерялся и прибегнул к мере, оказавшейся не очень популярной, но позволившей остановить потерю резервов: он поднял ключевую ставку. Кроме того, регулятор ускорил переход к инфляционному таргетированию, что позволило адаптироваться к новым условиям и остановить сокращение резервов. Поистине “шоковая терапия”, по мнению западных экспертов, но она сработала.

Отметил Euromoney и действенные усилия ЦБ по очистке банковского сектора о неблагонадежных игроков. Как известно, с момента своего прихода на должность главы ЦБ Эльвира Набиуллина занялась чисткой очень активно, и лицензии отзываются постоянно, однако мы – как, наверное, и многие другие – считаем такой подход скорее правильным, потому что именно он применительно к российскому банковскому сектору служит наглядной иллюстрацией теории Дарвина в действии. “Выживают наиболее приспособленные”.

Теги: Central Bank Governor of the Year Euromoney инфляционное таргетирование ключевая ставка макроэкономический шторм неблагонадежные игроки отток инвесторов отток капитала российская экономика санкции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru