Токийская фондовая демонстрирует рост добровольного применения МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Сентября 2015 г.


photographywallpapers.bigbangfish.com

Токийская фондовая биржа (TSE) представила результаты, согласно которым 112 компаний, отвечающих приблизительно за одну четвертую часть всей рыночной капитализации в Японии, уже приняли международные стандарты финансовой отчетности или находятся в процессе перехода, в то время как еще практически 200 компаний активно раздумывают над этой возможностью.

Напомним, что в Японии сегодня компаниям разрешен выбор между четырьмя альтернативными системами стандартов: МСФО, Japanese GAAP, US GAAP и относительно новых JMIS (Japan’s Modified International Standards) – модифицированных национальных стандартов, довольно близких международным. В то же время тенденция последних трех лет указывает на явное предпочтение оригинальным МСФО.

Среди упомянутых выше 112 организации 91 компания (20% рыночной капитализации на Токийской фондовой бирже) уже приняла международные стандарты или находится в процессе перехода, а еще 21 компания (5% капитализации) просто имеет такие планы на ближайшее будущее. Еще почти 200 японских фирм (точнее, 194, отвечающих за 17% капитализации) формальных планов пока не имеют, но, по крайней мере, серьезно обсуждают перспективы.

Чтобы оценить прогресс, достаточно сравнить с данными от декабря 2012: в те времена только 10 японских компаний применяли МСФО!

“Ситуация с Японией – уникальна и показательна; у компаний есть выбор среди нескольких наборов стандартов. Имело место существенное увеличение – и за короткий период времени – числа добровольно принявших МСФО. Это доказывает, что компании находят МСФО полезными для международного бизнеса” – комментирует статистические данные глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст.

Подробнее
Теги: Japanese GAAP Japan’s Modified International Standards JMIS TSE международные стандарты международные стандарты финансовой отчетности Совет по МСФО Токийская фондовая биржа Ханс Хугерворст Япония

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru