Американский PCAOB получит доступ к аудиторам Люксембурга

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Сентября 2015 г.


Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) подписал соглашение о сотрудничестве с регулятором аудита в Люксембурге, который носит название Commission de Surveillance du Secteur Financier (CSSF). Соглашение подразумевает осуществление надзора за аудиторскими фирмами в обеих юрисдикциях, если те проводят аудит компаний на американских биржевых рынках. Необходимость этого для PCAOB, напомним, продиктована Актом Сарбейнса-Оксли: Совет обязан каждый год проверять аудиторов, подготавливающих свои заключения по отчетности более чем 100 клиентских компаний, и, по крайней мере, один раз в три года, если число таких клиентов - менее 100.

“Поскольку аудиторская работа не имеет границ, точно так же и регуляторы обязаны работать вместе, чтобы полностью защищать инвесторов от рисков, традиционных для аудита международных групп. С этим соглашением команды CSSF и PCAOB смогут обмениваться данными и совместными усилиями инспектировать аудиторские фирмы, чьи клиенты с двойным листингом имеют суммарную рыночную капитализацию на уровне примерно 33 миллиардов долларов” – отметил глава Совета по надзору за учетом в публичных компаниях Джеймс Доти (James Doty).

Аналогичные соглашения у американского регулятора аудита уже давно действуют с целым рядом европейских стран, в частности – с Грецией, Данией, Венгрией, Швецией, Финляндией, Францией, Германией, Голландией, Испанией, Норвегией, Швейцарией и Великобританией. Кроме того, есть несколько государств с регионах Австралии, Азии и Ближнего Востока, от которых PCAOB также ужалось добиться согласия на сотрудничество.

Теги: Commission de Surveillance du Secteur Financier CSSF James Doty PCAOB Акт Сарбейнса-Оксли аудиторские фирмы Джеймс Доти Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru