Новое международное руководство по подготовке отчетности как сопутствующей услуги

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Сентября 2015 г.


Международная федерация бухгалтеров представила новое руководство по услугам, связанным с подготовкой (составлением) отчетности - Guide to Compilation Engagements. Своей целью оно ставит оказание практической помощи профессиональным бухгалтерам и аудиторам, оказывающим такие услуги в условиях изменившегося рыночного спроса - особенно это касается аудиторско-консалтинговых организаций малого и среднего сектора (SMP).

Базовый стандарт, для которого публикуется руководство – это ISRS 4410, разработанный, естественно, Советом по международным стандартам аудита и гарантии качества в составе IFAC.

“Условия регулирования меняются. В результате все больше малых и средних предприятий (SME) способно выбирать из широкого спектра сопутствующих услуг, наилучшим образом отвечающих их потребностям” – говорит председатель комитета по малым и средним аудиторским предприятиям (SMP) Джанкарло Аттолини (Giancarlo Attolini). – “Аудиторские предприятия – особенно SMP, оказывающие свои услуги SME – должны быть готовыми помочь своим клиентам справиться с этим выбором, и в то же время быть готовыми ответить на изменившиеся запросы своих клиентов. Данное руководство способно помочь практикантам повысить свои знания и понимание услуг по составлению отчетности, тем самым расширяя спектр предоставляемых ими услуг и улучшая их качество в этой важной области”.

Публикация включает в себя практические примеры использования требований стандарта ISRS 4410, обращая внимание на наиболее проблемные области. Приведены иллюстративные примеры с отсылками к стандарту, а также приложения, которые можно использовать для своеобразной самопроверки по ключевым пунктам.

Теги: Guide to Compilation Engagements ISRS 4410 SMP аудиторские предприятия малые и средние аудиторские предприятия Международная федерация бухгалтеров подготовка отчетности Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества составление отчет

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru