В НСПК оценили отказ Visa гарантировать операции в России

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 29 Сентября 2015 г.

Решение компании Visa отказаться от гарантий обработки внутренних транзакций по российским картам с 1 октября не повлияет на держателей карт, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 28 сентября, со ссылкой на пресс-службу НСПК.

Собеседник пояснил, что все банки отправляют внутрироссийские авторизационные запросы и осуществляют обмен клиринговыми сообщениям по картам платежной системы Visa через объединенный процессингово-клиринговый центр НСПК.

«Иногда, в силу ошибок процессинговых систем банков, бывают единичные случаи ошибочного направления запросов в платежную систему Visa», — рассказал он.

По словам представителя банка, именно из-за отказа обработки таких ошибочно направленных транзакций банкам было направлено «уведомление о необходимости дополнительного контроля и устранения подобных ошибок».

Представитель НСПК добавил, что сейчас продолжается работа по оптимизации маршрутизации запросов на эмиссионной стороне процессинга. «Это внутренний технологический процесс НСПК, который реализуется согласно утвержденной дорожной карте и никак не влияет на эквайринг операций», — заключил собеседник.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники написала, что международная платежная система Visa с 1 октября откажется от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков. СМИ ссылалось на предупреждение Visa, направленное ее партнерам.

«Visa сообщила, что с 1 октября, если авторизационные запросы (получение одобрение от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку», — рассказывал один из собеседников газеты.

____________________________________________

Теги: Visa гарантированное обслуживание гарантия обработки транзакций международная платежная система НСПК платежная система эквайринг операций

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru