ВТБ перейдет на ежемесячную отчетность по МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Сентября 2015 г.


Фото:http://kommersant.ru

Банковская группа ВТБ объявила вчера о начале ежемесячной подготовки МСФО-отчетности, чего не делают другие российские банки – сообщает КоммерсантЪ. Эксперты уже успели позитивно отозваться по поводу данной инициативы, способной избавить инвесторов от неприятных сюрпризов. Квартальный период – срок довольно продолжительный, а рассматривать в качестве альтернативного источника финансовой информации российскую отчетность затруднительно ввиду специфического состава группы.

Группа ВТБ уже начала выполнять обещание: вчера была опубликована отчетность на конец августа. До этого дня группа раскрывала свою отчетность поквартально, как и все другие российские банки. В качестве основной причины для такого решения называют полезность более частой публикации отчетности для инвесторов и аналитиков.

Между тем, подготовка к этому шла уже давно – больше года. Например, в опубликованных вчера данных на конец августа приводится и сравнительная отчетность на август прошлого года, что означает, что и год назад они уже подготавливали данные, просто тогда они еще не публиковались. По словам старшего вице-президента ВТБ Дмитрия Пьянова, переход на новый режим объясняется рядом причин, в том числе и пожеланиями инвесторов.

Возможно, для ВТБ это станет неплохим козырем на руках в его отношениях с другими банками, которые в этом режиме международную отчетность не подготавливают. Впрочем, условия у них тоже не сказать чтобы одинаковые: структура группы ВТБ особенная, в нее входят несколько крупных банков и компаний. Как следствие, инвесторам и аналитикам затруднительно судить по промежуточной отчетности по российским стандартам, что происходит в группе. В том же Сбербанке, для сравнения, отчетности по МСФО и РСБУ довольно близки.

Теги: ВТБ группа ВТБ ежемесячная подготовка международная отчетность МСФО МСФО-отчетность промежуточная отчетность российская отчетность российские банки сравнительная отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru