Штрафы за просрочку по ипотечным кредитам ограничат

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Октября 2015 г.


Хотя недавняя идея вообще отменить штрафы за просрочку выплат по кредитам и не нашла понимания ни у правительства, ни, как выяснилось, у участников российского рынка, хоть каких-то послаблений находящиеся в тяжелом положении российские должники все же могут дождаться. Как сообщают сегодня “Известия”, “Общероссийский народный фронт” (ОНФ) хочет ограничить банки в начислении штрафов и пеней за просрочку через поправки к закону “Об ипотеке”. Законопроект уже был внесен на рассмотрение Госдумы Виктором Климовым - руководителем проекта ОНФ “За права заемщиков” и заместителем председателя комитета по экономической политике.

Согласно основной идее, для банков будет установлен потолок неустойки в 20% годовых. Неважно при этом, каковы условия договора. Может быть ситуация, когда согласно его условиям штрафные проценты начисляются на ежедневной основе – это ни на что влиять не будет. Авторы ссылаются на логический пробел в законодательстве: сегодня по необеспеченным кредитам права кредитора на получение штрафов ограничены, тогда как по ипотечным кредитам верхнего предела нет.

Но, наверное, даже не логические недоработки лежат в основе всего, а тяжелое положение, в котором оказались российские заемщики. По словам Виктора Климова, сегодня совокупная задолженность по кредитам уже достигла 1 триллиона рублей, и ситуация ухудшается. У многих большие проблемы с обслуживанием кредитов. Он говорит, что они регулярно отслеживают тенденции и наблюдают сегодня рост конфликтов между банками и их должниками, причем довольно часто начисление крупных штрафов банковской системой производится едва ли не на пустом месте – из-за технических ошибок, даже если сам держатель ипотеки при этом платит исправно. И даже если у него или нее временные трудности с выплатами – все равно размер штрафа должен быть чем-то ограничен, чтобы не загонять должника совсем уж в безвыходное положение – считают авторы проекта изменений.

Хотим напомнить при случае, что со вчерашнего дня вступил в силу закон о банкротстве физлиц, который, мы полагаем, должен как-то повлиять на сегодняшнюю ситуацию, только на данном этапе пока не беремся оценивать масштабы этого.

Теги: закон “Об ипотеке” ипотечные кредиты необеспеченные кредиты обслуживание кредита ОНФ размер штра российские заемщики штрафные проценты штрафы за просрочку штрафы за просрочку выплат по кредитам

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru