Отчет стран ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть на следующий год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Октября 2015 г.


Как сообщает агентство Reuters, Организация стран-экспортеров нефти значительно повысила прогноз спроса на нефть на следующий 2016 год, ожидая сокращения добычи в странах, не являющихся членами организации.

В ежемесячном отчете ОПЕК прогноз спроса на нефть, добываемую странам-членами картеля, был повышен на 510 000 баррелей в сутки по сравнению с предыдущим сентябрьским прогнозом - до 30,82 миллионов баррелей в сутки в общем. Что касается добычи нефти странами за пределами ОПЕК, то в будущем году она снизится на 130 000 баррелей за счет США, стран бывшего СССР, Африки, Ближнего востока и большинства стран Европы.

Международное энергетическое агентство, которое опубликует свой отчет сегодня, ожидает даже более существенного сокращения добычи в 2016 году в странах за пределами ОПЕК.

При этом Организация понизила прогноз увеличения общемирового потребления нефти в следующем году на 40 000 баррелей в сутки (до 1,25 миллионов), ожидая более умеренного роста спроса в Китае.

В сентябре, отметим, ОПЕК повысила добычу нефти на 110 000 баррелей в сутки до 31,57 миллионов. Лидер Организации стран-экспортеров нефти, Саудовская Аравия, сообщила, что сократила добычу в прошлом месяце до 10,23 миллионов баррелей в сутки. Снижения добычи Саудовской Аравией объясняется ее желанием сохранить свою долю рынка.

Теги: добыча нефти Международное энергетическое агентство ОПЕК Организация стран-экспортеров нефти потребление нефти Саудовская Аравия сокращение добычи спрос на нефть

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru