Объем кредитов с просрочкой более 90 дней вырос на треть с начала года

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 30 Октября 2015 г.

Объем кредитов с просроченными более 90 дней платежами с начала года вырос на 242 млрд. рублей, или на 28%, свидетельствуют данные с сайта ЦБ.

По данным ЦБ, на 1 января общий объем таких ссуд составлял 865 млрд. рублей. К 1 октября он достиг 1,1 трлн. рублей. Это 10,7% от общего объема кредитов, предоставленных банками россиянами. В начале 2015 года доля составляла 7,9%.

Ранее Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщило, что индекс кредитного здоровья в России в третьем квартале 2015 года упал до самого низкого значения за все время проведения исследований. При вычислении индекса учитывается доля “плохих” долгов — с просрочкой более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев — среди общего числа займов.

“По нашему мнению, пик роста “плохих” долгов, в целом, уже пройден. Однако кредитное здоровье граждан продолжает “ухудшаться”, что, в первую очередь, связано с инфляцией и сокращением реальных доходов населения”, — комментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин. По его словам, пока наиболее высокие темпы роста просроченной задолженности наблюдаются, в основном, в сегменте необеспеченных кредитов, но в «зоне риска» и залоговое кредитование — ипотека и автокредиты. 

Теги: кредиты с просроченными платежами Национальное бюро кредитных историй НБКИ ЦБ “плохие” долги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru