Медведев рассказал о неизбежном повышении пенсионного возраста

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 11 Ноября 2015 г.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительству рано или поздно придется принимать решение об увеличении пенсионного возраста. Об этом он рассказал в интервью “Российской газете”.

«Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать — во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс», — заявил премьер-министр и отметил, что не стоит забегать вперед, и никаких решений еще принято не было.

«Но уж если это делать, то начинать с тех, кто к этому морально готов», — подчеркнул Медведев, имея в виду госслужащих, так как, по его словам, чиновники готовы работать дольше, чем некоторые другие категории граждан.

Медведев рассказал газете, что законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников уже подготовлен и внесен.

«В нем предусмотрена этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для государственных служащих. Если вы думаете, что все государственные служащие этому обрадовались, то это не так. Опять же все зависит от того, какую позицию занимает человек», — сообщил премьер-министр. Он подчеркнул, что для некоторых людей важно работать как можно дольше, сохраняя свою профессиональную востребованность, и это не всегда люди, занимающие высокие должности. По словам Медведева, это могут быть люди, которые занимают вполне «скромные позиции», но они хотят долго работать и зарабатывать деньги, и просто быть востребованными.

В октябре Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста госслужащим. Ранее законопроект, разработанный министерством труда, одобрило правительство. Он предусматривает, что минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, будет постепенно увеличен с 15 до 20 лет. Пенсионный возраст, дающий чиновникам право на выплату ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости, предполагается постепенно, по полгода ежегодно, повысить до 65 лет. Предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе увеличивается с 60 до 65 лет.

Правительство давно обсуждает идею повышения пенсионного возраста россиян. Минфин и Минэкономразвития поддерживают эту идею, а вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальное направление, выступает против. Весной 2015 года депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Трапезников предложил сначала повысить пенсионный возраст для депутатов и отдельных категорий госслужащих. Эту инициативу поддержал Дмитрий Медведев.

«Если что-то и начинать в жизни, то лучше всегда начинать с себя. Давайте это обсудим, и, если придем к выводу, что госслужащие готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть», — заявил премьер-министр.

В начале октября министр финансов Антон Силуанов заявил, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно. По его словам, мера эта вынужденная, так как в России «сейчас 120 работающих на 100 пенсионеров», и с каждым годом разрыв будет сокращаться. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст и для женщин, и для мужчин до 63 лет. Он также призвал не тянуть с этим решением, предупредив, что промедление в этом вопросе потом потребует принятия более радикальных решений.

Теги: выход на пенсию госслужащие государственные служащие Дмитрий Медведев пенсионный возраст повышение пенсионного возраста увеличение пенсионного возраста

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru