ASBJ продолжает обсуждать самые важные вопросы финансового учета

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Ноября 2015 г.


http://wallpaperswide.com

При всем желании не получится обвинить в пассивности Совет по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ). Напротив, многим он подает пример, не желая останавливаться со своей серией небольших публикаций, призванных простимулировать глобальное обсуждение важных тем финансового учета. Например, в мае прошлого года его дискуссионный документ был целиком посвящен прочему совокупному доходу – нужен ли он в принципе? Сегодняшний, второй по счету выпуск носит название “Критерии признания в Концептуальных основах”.

В рамках этой обширной и важной темы японский разработчик анализирует потребность в одном из критериев – вероятностном критерии (prob­a­bil­ity criterion). По зрелому размышлению ASBJ приходит к выводу, что если оставлять данный критерий в Концептуальных основах МСФО, то он потребует тщательного описания, в то время как само его использование не всегда является обязательным. В частности, японский Совет считает, что:

  • Для признания актива или обязательства, отражающего права или обязанности, возникающие в результате транзакции, применять вероятностный критерий нужды нет.
  • В то же самое время для признания актива или обязательства, отражающего права или обязанности, возникающие в результате прочих событий, может быть обязательным применение вероятностного критерия.

Различие между “транзакциями”, “событиями” и “прочими событиями” может вводить в заблуждение, однако авторы этот нюанс объясняют. Под “событиями” подразумеваются происшествия, имеющие последствия для организации. “Транзакции” являются частью “событий”, но они подразумевают передачу чего-то имеющего стоимость между двумя или более сторонами. Ну а “прочие события”– это “события кроме транзакций”.

Подробнее

Теги: ASBJ вероятностный критерий Концептуальные основы критерии признания МСФО прочий совокупный доход Совет по стандартам финансовой отчетности финансовый учет

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru