Жертвы Мэдоффа получат свои полтора миллиарда компенсации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Ноября 2015 г.


На фото: Бернард Мэдофф покидает здание Федерального суда США после слушаний 14 января 2009 г. AFP / Getty Images

Пострадавшие от масштабной финансовой аферы Бернарда Мэдоффа (финансовый скандал вспыхнул семь лет назад) могут теперь уверенно рассчитывать на скорое получение очередных $1.42 мдрд. в качестве компенсации, потому что такое решение вынес суд округа Манхэттен в Нью-Йорке в эту среду – кстати, менее чем за месяц до годовщины. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

Первыми выплаты в размере $1.18 мдрд. получат бывшие клиенты, напрямую инвестировавшие в финансовую пирамиду Мэдоффа; средства они получат от Ирвинга Пикарда (Irving Picard), попечителя, занимающегося ликвидацией Bernard L. Madoff Investment Securities LLC.

Отдельно четыре клиента J. Ezra Merkin (нью-йоркского менеджера фондов, который занимался “прогонкой” денежных средств на счета Мэдоффа через свои подставные фонды) получат приблизительно $236 миллионов.

По словам Ирвинга Пикарда, большая часть из $1.18 мдрд. перейдет бывшим клиентам Мэдоффа уже в этом году, а сроки выплат оставшейся суммы будут зависеть от времени завершения отдельных судебных тяжб, которые еще не закончены. Согласно его расчетам, индивидуальные выплаты на одного клиента должны составить от $1.282 до $200.4 млн.

Отметим, что за прошедшие с момента крушения империи Мэдоффа семь лет это будет уже шестой платеж, и вместе с ним можно будет считать, что жертвы финансовой пирамиды получили назад $9.13 миллиардов всего. По словам Пикарда, ими было достигнуто соглашение о компенсации приблизительно $10.91 мдрд. – эта сумма составляет около трех пятых от $17.5 мдрд., которые, по оценкам, потеряли клиенты Мэдоффа.

Напомним, что сам Бернард Мэдофф, 77 лет, призванный виновным в марте 2009 года, ныне отбывает свой 150-летний срок за решеткой.

Теги: Bernard L. Madoff Investment Securities LLC Irving Picard Бернард Мэдофф Ирвинг Пикард финансовая пирамида

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru