Крупные государственные инвестиции будут проходить ежеквартальный аудит

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Декабря 2015 г.


В соответствии с недавним постановлением правительства от 6 ноября крупные инвестиционные проекты, связанные с расходованием государственных средств (в том числе из Фонда национального благосостояния) будут подлежать обязательному независимому аудиту раз в квартал. Новый порядок затронет со следующего года все крупные инфраструктурные проекты с госучастием со стоимостью выше 8 млрд. р., причем как новые, так и уже запущенные – сообщают “Известия”.

Издание также напоминает, что технологический и ценовой аудит (ТЦА) уже оговаривался для некоторых, но при этом не для всех проектов госкомпаний и естественных монополий. С 2014 года уже формально в силе правительственное постановление от 2013 года о проведении технологического и ценового аудита проектов с госучастием, но при этом данное постановление (№ 382) не описывает сроки проведения проверок, а лишь их базовый порядок. Одно из самых существенных отличий недавнего постановления заключается в том, что оно затронет не только госкомпании и естественные монополии, но и частные организации, получающие средства из ФНБ.

Критерии для прохождения обязательной проверки:

  1. Инвестиции в проект осуществляются в рамках федеральных целевых программ (ФЦП) или финансируются из Фонда национального благосостояния
  2. Государственные инвестиции – не менее 5% от общей стоимости
  3. Общая стоимость – не менее 8 млрд. р.

Список инвестпроектов, подпадающих под новые требования о проведении аудита, будет подготовлен до 1 февраля следующего года.

Теги: государственные инвестиции ежеквартальный аудит естественные монополии обязательный независимый аудит проведение аудита технологический и ценовой аудит ТЦА федеральные целевые программы Фонд национального благосостояния ФЦП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru