ICAEW задумался о требованиях к учету для малых и средних компаниях

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2015 г.


Крупнейшее в Великобритании профессиональное объединение бухгалтеров – Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) – представило исследование “SME Accounting Re­quire­ments: Basing Policy on Evidence”, что переводится как “Требования к отчетности МСП: основываем политику на свидетельствах”.

Таким образом, именно на основе свидетельств исследователи предлагают определить, есть ли необходимость по-особому регулировать малые и средние предприятия вообще, и если да, то как именно. Исследуются издержки и выгоды от этого (причем имеются в виду издержки и выгоды не только самого отчитывающегося предприятия, но общества в целом).

Ситуация с малыми и средними предприятиями осложняется еще и тем, что представление о них и подходы к регулированию в разных странах тоже разные. Это осложняет глобальную унификацию подхода. Теоретически, решить проблему мог выпущенный в 2009 стандарт IFRS for SMEs от Совета по МСФО, однако, как известно, мало того что далеко не все его внедрили за истекшие 6 лет, так многие еще и предназначили стандарт своим частным компаниям, которые могут относиться, а могут и не относиться к категории малых в соответствии с использующимся определением.

Исследователи приходят к выводу, что МСП может понадобиться несколько иной режим регулирования, отличный от режима регулирования других бизнес-организаций. При этом само исследование пока не завершено, потому что один из главных промежуточных выводов в том, что пока недостаточно свидетельств для разработки конкретной политики в отношении малых и средних предприятий – следовательно, необходимо продолжение.

Подробнее

Теги: ICAEW Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса малые и средние компании малые и средние предприятия МСП режим регулирования Совет по МСФО частные компании “IFRS for SMEs”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru