Алекперов назвал $24 нижним порогом цены на нефть

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Января 2016 г.

Глава крупнейшей российской частной нефтяной компании “Лукойл” Вагит Алекперов 6 считает нижним порогом цены на нефть отметку в $24 за баррель, ниже которой большинство проектов в отрасли остановятся, сообщило в четверг агентство ТАСС.

“Я думаю, что все-таки та полка, которая нас может ожидать, нижняя полка — это $24”, — заявил Алекперов в кулуарах экономического форума в Давосе. Вся аналитика, по его словам, показывает, что ниже этой цены очень много проектов, даже действующих, будет остановлено.

Алекперов рассказал, что в Давосе главы крупных нефтяных компаний обсуждали актуальные темы, прогноз спроса и предложения. “И все склонились к тому, что во втором полугодии все равно начнется тенденция роста цены на нефть”, — сказал он.

Рабочий сценарий “Лукойла” предусматривает цену на нефть в $30 за баррель. А стрессовый —$20. При цене нефти в $30 за баррель “Лукойл” готовит сокращение инвестиционной программы на $1,2-1,5 млрд.  Может быть сокращена на 0,5-0,6% добыча где-то на сибирских месторождениях. Переработка нефти снижаться не будет. 

В случае стрессового сценария компания снизит инвестиции в 2016 году еще на $1,5 млрд.

По словам Алекперова, добыча нефти в России будет сокращаться в связи со снижением инвестиций в месторождения. “Сегодня идет тенденция сокращения инвестиций, соответственно, это будет сказываться на объемах производства. Крупных месторождений, которые готовятся к вводу, их практически нет”, — сказал глава “Лукойла”.  

Теги: Вагит Алекперов нефтяные компании порог цены на нефть цена на нефть экономический форум в Давосе “Лукойл”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru