Британский финансовый регулятор начинает расследование KPMG в связи с HBOS

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Января 2016 г.

http://www.reuters.com

Совет по финансовой отчетности Великобритании буквально в одном шаге от инициализации формального расследования аудита HBOS со стороны KPMG – возможно, последнего отголоска коллапса банковского гиганта в 2008 году. Сегодня FRC проводит предварительное дознание, которое можно отнести к первой стадии процесса расследования.

Объявление Совета по финансовой отчетности о возможном начале расследования последовало после изучения совместного доклада Управления по финансовому регулированию (Prudential Regulation Authority - PRA) и Управления деловой этики в финансовом секторе (Financial Conduct Authority – FCA), опубликованного в ноябре прошло года. Доклад был целиком посвящен краху HBOS.

В то же самое время представители FRC говорят, что они уже проверяли аудиторскую работу KPMG, связанную с изучением резервирования под плохие долги в банке HBOS, и не нашли там серьезных недочетов (таким образом, несмотря на сегодняшние “расспросы”, формального расследования может и не последовать).

Есть, однако, одно весомое “но”. Не стоит при этом забывать о нарастающем политическом давлении, требующем формального расследования. Так, Эндрю Тыри (Andrew Tyrie), член британского парламента и председатель одного из комитетов Казначейства, заявил в декабре, что для FRC было “серьезной ошибкой” не расследовать формально аудит обанкротившегося банка, и что свежие расследования роли аудиторской компании KPMG в деле HBOS необходимы для восстановления доверия общественности к аудиторской деятельности как таковой. Он поинтересовался, не “буксует” ли FRC осознанно, и нет ли “слабых звеньев” внутри действующей структуры регулирования.

По материалам: Financial Times

Теги: FCA Financial Conduct Authority FRC KPMG PRA Prudential Regulation Authority аудиторская деятельность Совет по финансовой отчетности Управление по финансовому регулированию Управления деловой этики в финансовом секторе

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru