В России появится новый госбанк

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 25 Января 2016 г.

В России может появиться новый крупный госбанк, который составит конкуренцию Сбербанку и ВТБ, сообщает “Интерфакс” в понедельник, 25 января, со ссылкой на источники на финансовом рынке и источник на рынке, знакомый с планами властей.

По словам собеседников агентства, новый игрок на рынке появится в результате объединения Связь-банка и “Глобэкса” с “Российским капиталом”, принадлежащим Агентству по страхованию вкладов (АСВ). О том, что Связь-банк и “Глобэкс” перейдут под контроль АСВ от ВЭБа, который санировал обе финансовые организации в кризис 2008-2009 года, стало известно в пятницу, 22 января.

“Банки не останутся у нас, они перейдут под контроль, по сути дела, АСВ и будут развиваться как устойчивые финансовые институты. Соответственно, объем обязательств перед ЦБ будет на рыночную стоимость этих банков уменьшен, что тоже будет позитивно для баланса ВЭБа”, — говорил глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Источники агентства указывают, что идея объединить три банка возникла еще в конце 2015 года и ее реализация займет достаточно много времени. Только на передачу Связь-банка и “Глобэкса” под контроль АСВ может уйти полгода.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что объединение этих банков логично и поможет усилить конкуренцию на рынке. “Мне кажется, мы могли бы получить еще один полноценный банк. Ну, если не получается у нас конкуренция частная, пусть государственные банки хотя бы конкурируют”, – приводит ТАСС слова министра.

Теги: Агентство по страхованию вкладов Алексей Улюкаев АСВ ВТБ ВЭБ Минэкономразвития Сбербанк “Глобэкс” “Российский капитал”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru