Налоговая гребенка

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 2 Февраля 2016 г.

Правительство хочет пополнить Пенсионный фонд за счет дополнительных сборов с граждан

Из правительственных кулуаров просачиваются слухи, которые очень не понравятся миллионам россиян: в рамках антикризисного плана, разрабатываемого Белым домом, рассматривается возможность введения для работающих граждан дополнительного сбора в Пенсионный фонд России (ПФР). Правда, официально эта «новация» опровергается, но эксперты считают, что поводы для слухов все же имеются. Между тем, специалисты убеждены, что покрыть дефицит ПФР эта мера все равно не поможет, зато уровень социальной напряженности в обществе рискует поднять.

Согласно утечкам из коридоров власти, на прошедшем в январе совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева глава кабинета поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития (МЭР) проработать вопросы начисления страховых взносов в обязательное пенсионное страхование с сумм, которые превышают установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов, а также введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов.

В настоящий момент для годовых зарплат до 796 тыс. рублей (около 67 тыс. рублей в месяц) ставка составляет 22% и плюс 10% – для более высоких зарплат.

В мере, которую сейчас рассматривает правительство, речь идет о двойном налоговом ударе – и по работникам, и по работодателям. То есть предполагается дополнительный сбор с граждан в размере 2%, а в отношении платежей работодателей рассматриваются два возможных варианта. Это либо единый платеж со всего фонда оплаты труда, либо повышение пенсионного взноса с зарплат выше упомянутых 796 тыс. рублей – до 20%. Очевидно, что первая схема для властей гораздо привлекательнее, так как принесет в бюджет больше денежных средств.

По расчетам ПФР к бюджету на 2016 год, соплатеж с более высоких зарплат принесет в бюджет только 50 млрд. рублей. А вот двухпроцентный платеж со всех граждан обещает помочь пенсионной системе на 400 млрд. рублей, так как прогнозируемый в 2016 году фонд оплаты труда может составить 19,9 трлн. рублей.

Впрочем, покрыть дефицит ПФР это все равно не поможет, так как он слишком велик. Напомним, что в 2015 году объем выплат страховой пенсии составил 5,8 трлн. рублей, в то время как собрано было только 3,9 трлн. рублей страховых взносов. Для решения этой проблемы уже три года подряд предпринимается заморозка накопительной части пенсии, которая направляется в счет выплат пенсий нынешним пенсионерам, что позволяет несколько снизить объем трансфертов в ПФР из бюджета.

При этом сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян отмечает, что в сжимающемся спросе отыграть дополнительную нагрузку повышением цен производители уже просто не смогут – некуда повышать, а значит новый сбор полностью ляжет на плечи работодателей. Которые с большей вероятностью отреагируют снижением заработных плат возвращением к серым схемам выплат.

Правда, уже вчера министр экономического развития Алексей Улюкаев опроверг информацию о том, что готовятся дополнительные страховые отчисления. «Я знаю, что есть идеи такого рода, но никакого обсуждения в правительстве нет», – сказал министр. Тем не менее, независимые эксперты опасаются, что данная идея в условиях судорожных поисков властями источников, чтобы заткнуть дыры в бюджетах всех уровней, может стать реальной мерой, с которой в итоге столкнутся все россияне.

Эксперты, опрошенные «НИ», сошлись в том, что подобные идеи в разгар кризиса, когда и так наблюдается падение и реальных зарплат, и доходов населения на 10% в год, выглядят не слишком своевременно и разумно. По мнению большинства собеседников «НИ», власти вряд ли пойдут на такой ход, опасаясь роста уровня бедности и социальной напряженности в стране.

Автор: Арина Раксина

Теги: антикризисный план дополнительные сборы дополнительный сбор обязательное пенсионное страхование Пенсионный фонд ПФР социальная напряженность соцплатеж страховые взносы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru