Минтруд предлагает увеличить страховые взносы для малого бизнеса

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 4 Марта 2016 г.

Для ИП, зарабатывающего 500 тыс. руб. в год, общая сумма взносов может вырасти на 20% и больше

Минтруд предлагает повысить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. Проект законопроекта, подготовленный ведомством, размещен на федеральном портале нормативных правовых актов. В частности, Минтруд  предлагает установить одинаковый платеж в Пенсионный фонд вне зависимости от годового дохода ИП (сейчас предприниматели с доходом больше 300 тыс. руб. платят больше) и ежегодно увеличивать его через повышающий коэффициент. А взнос на обязательное медицинское страхование (в ФФОМС), который и сейчас не зависит от дохода ИП, предлагается уравнять со взносами на ОМС за неработающих граждан — фактически это приведет к увеличению взносов индивидуальных предпринимателей на ОМС в два — четыре раза, отмечает РБК.

Инициатива Минтруда, если она будет реализована, увеличит сбор страховых взносов в то время, когда бюджет недополучает сотни миллиардов рублей нефтяных доходов, но может привести и к дальнейшему уходу малого бизнеса в тень. Поэтому единой позиции в правительстве по поводу инициативы Минтруда нет, идут дискуссии, заявили два федеральных чиновника.

Минэкономразвития относится к идее отрицательно, следует из комментария его представителя. Минфин не ответил на запрос РБК. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий финансово-экономический блок, на профильных совещаниях говорит в основном о снижении нагрузки на малый бизнес и в то же время о повышении прозрачности администрирования, говорит РБК участник одного из таких совещаний.

Теги: годовой доход индивидуальные предприниматели ИП малый бизнес Минтруд обязательной медицинское страхование Пенсионный фонд страховые взносы ФФОМС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru