В Госдуме поддержали идею продлить заморозку пенсионных накоплений

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 15 Марта 2016 г.

В Госдуме сочли оправданным предложение Минфина продлить заморозку накопительной части пенсии в сложившихся условиях и на 2017 год, сообщает агентство “Прайм” во вторник, 15 марта, со ссылкой на заявление депутата от “Единой России”, главы комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной.

“Речь вовсе не идет об изъятии средств населения, как часто пытаются это представить”, — подчеркнула парламентарий. Она отметила, что все страховые взносы граждан будут учитываться в размере их будущей пенсии, уточняет агентство.

Ранее газета “Ведомости” со ссылкой на источники написала, что Минфин в четвертый раз предложил продлить мораторий на формирование накопительной пенсии и на 2017 год. По данным издания, инициатива обусловлена падением доходов бюджета и нехваткой средств на трансферт Пенсионному фонду России (ПФР). Замораживание взносов в 2017 году могло бы сэкономить около 400 млрд. рублей за счет сокращения трансферта, отмечала газета.

Ранее отчисления на пенсионные накопления всех россиян “замораживались” в 2014, 2015 и 2016 годах. Пенсионные взносы в полном объеме поступают в распределительную систему. Участники совещания на эту тему у премьер-министра Дмитрия Медведева в беседе с газетой подчеркнули, что окончательные решения по 2017 году еще не приняты. В пресс-службе премьер-министра от комментариев отказались.

Теги: взносы граждан заморозка пенсионных накоплений изъятие средств населения накопительная пенсия Ольга Баталина падение доходов бюджета пенсионные взносы Пенсионный фонд России ПФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru