Не количеством, так качеством

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Марта 2016 г.


В своей новой статье, размещенной на сайте CPA Canada (канадского объединения профессиональных бухгалтеров), Линда Мезон (Linda Mezon), не так давно переизбранная на пост главы Совета по стандартам финансовой отчетности Канады (AcSB), утверждает, что Совету по МСФО следует прекратить гнаться за увеличением числа юрисдикций на МСФО, но вместо этого сосредоточиться на увеличении сопоставимости отчетности вне зависимости о того, какая система отчетности используется.


Линда Мезон отмечает, что канадский разработчик стандартов AcSB вместе с многочисленными публичными организациями уже прочувствовал на себе все положительные эффекты от большей сопоставимости финансовой информации компаний в самой Канаде и других юрисдикциях, где также применяются МСФО. Среди прочего, стоимость привлечения капитала в Канаде стала ощутимо ниже в результате перехода на международные стандарты, ведь инвесторам намного легче сравнивать отчетность местных компаний и отчетность компаний за рубежом.

В то же время она обращает внимание на страны, которые до сих пор не перешли на международные стандарты финансовой отчетности, и среди них есть значимые рынки (одни США чего стоят). “Хотя мы рады и воодушевлены растущим числом юрисдикций на МСФО, более 50% мировых рынков капитала пока либо не перешли на МСФО вообще, либо не требуют соответствия отчетности МСФО на обязательной основе – и выглядит так, что полное принятие отнюдь не неизбежно” – пишет она, вероятно, намекая на чересчур оптимистичное мнение представителей Совета по МСФО, которым те часто делятся в ходе публичных выступлений.

Как же быть, если МСФО так никогда и не придут в каждый дом? Линда Мезон призывает регуляторов и разработчиков стандартов работать вместе над получением сопоставимых финансовых данных вне зависимости от использующейся системы и направлять свои юрисдикции по пути к глобально сопоставимым финансовым результатам (именно результатам, а не системам отчетности), чего можно добиться, устраняя расхождения между различными системами. Вот что, по ее мнению, должно занимать разработчиков больше всего. А уже в результате этой совместной работы, можно предположить, мы получим по итогу большее число юрисдикций, использующих единую глобальную систему стандартов.

Подробнее

Теги: AcSB CPA Canada Linda Mezon глобальная система стандартов международные стандарты международные стандарты финансовой отчетности МСФО система отчетности сопоставимость финансовой информации стоимость привлечения капитала

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru