FASB представил новый стандарт по выплатам на основе акций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Апреля 2016 г.


Американский разработчик FASB представил обновление к стандартам, улучшающее учет выплат на основе долевых инструментов. Новый порядок учета затронет все организации без исключений, которые используют такую схему оплаты труда своих сотрудников.

Итак, изменению подлежат стандарты раздела (Topic) 718 “Вознаграждения – выплаты на основе акций”. Благодаря им упрощены некоторые аспекты учета, включая:

  • Расчет налога на прибыль
  • Классификация вознаграждения в качестве капитала или обязательства
  • Классификация в отчете о движении денежных средств

Кроме этого, обновление к стандартам упрощает еще два нюанса учета, имеющие специфическую важность для частных компаний:

  • Практический подход к расчету ожидаемого срока: вместо оценки периода времени, в течение которого обещанное вознаграждение на основе акций будет оставаться неуплаченным, частные компании смогут оценивать ожидаемый срок сразу для всех подобных вознаграждений с определенными общими характеристиками;
  • Внутренняя стоимость: частные компании смогут один раз изменить подход к учету всех вознаграждений, относящихся к категории обязательств (а не капитала), и начать применять внутреннюю стоимость вместо справедливой стоимости. В пресс-релизе отмечается, что такая возможность, в принципе, была предусмотрена для частных компаний и раньше, но не все были в курсе, что она есть.


“Стейкхолдеры и публичных, и частных компаний выявили несколько аспектов учета выплат сотрудникам на основе акций, которые были неоправданно сложными” – говорит председатель FASB Рассел Голден (Russell Golden). – “На основе отклика со стороны этих стейкхолдеров – в том числе Консультативного Совета по частным компаниям – FASB выпустил новый стандарт, который, мы полагаем, упростит учет, сохраняя при этом полезность информации для инвесторов”.

Хотя это было понятно из самой сути изменений, но со слов главы американского разработчика становится ясно окончательно, что эти изменения внесены в стандарты в рамках Инициативы по упрощению отчетности – проекта, аналогичного “Инициативе по раскрытиям” у Совета по МСФО.

В случае публичных организаций изменения вступят в силу для годовых периодов, начинающихся 15 декабря 2016 года или позднее и соответствующих промежуточных периодов. Для частных компаний – как обычно, на год позже (для годовых периодов), но для промежуточных периодов, начинающихся уже после 15 декабря 2018 г. Досрочный переход не запрещается.

Подробнее

Теги: FASB Russell Golden внутренняя стоимость выплаты на основе акций выплаты на основе долевых инструментов Рассел Голден расчет налога на прибыль справедливая стоимость упрощение отчетности частные компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru