Понятие “сомнительные операции” готовятся расширить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Апреля 2016 г.


В качестве таковых ЦБ РФ скоро начнет воспринимать снятие наличности со счетов компаний, ставя знак равенства между ним и обналичиванием – сообщило издание “Известия”. Готовятся соответствующие изменения к Положению 375-П от 2 марта 2012 “О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Исключения по снятию наличности со счетов компаний и их дочерних предприятий будут предусмотрены для случаев, когда снятые деньги далее идут на выплату пенсий, пособий и стипендий. Кроме того, эти изменения в любом случае не будут распространяться на банки и индивидуальных предпринимателей.

Стоит отметить, что уже сейчас снятие, а также зачисление денег на счета юридических лиц в крупном размере (более 600 тыс. р.) подпадает под контроль Росфинмониторинга согласно ст. 6 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Впрочем, эксперты во всем этом видят вполне привычную логику властей, направленную на постепенное ужесточение “антиотмывочных” требований, а их отношение к этому характеризуется как неоднозначное. Например, вице-президент Ассоциации региональных банков Алина Ветрова отмечает, что правильнее будет вводить скорректированные требования, с условием, что речь должна идти о снятии на регулярной основе и в особо крупных размерах, и только тогда будут основания заподозрить обналичивание. Как вариант, можно смотреть на объемы снятий наличности с учетом оборота компании. Иначе в качестве сомнительных начнут воспринимать операции по снятию денег на выплату дивидендов и разрешенные законодательством расчеты между юридическими лицами.

Теги: обналичивание отмывание доходов Росфинмониторинг снятие денег снятие наличности со счетов компаний сомнительные операции финансирование терроризма

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru