Поправки в ГК могут означать запрет на досрочное погашение ипотеки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Апреля 2016 г.


Ассоциация региональных банков отправило в прошлый четверг письмо на имя главы государственно-правового управления президента России Ларисе Брычевой, подписанное главой АРБ Гарегином Тосуняном. В нем банкиры предупреждают о том, что планируемые поправки к статьям Гражданского кодекса могут означать для держателей ипотечных кредитов невозможность досрочного возврата кредита без согласия заемщика. Об этом сообщило издание РБК.

Проект поправок к Гражданскому кодексу вносился еще в 2012 году и был принят в первом чтении. Сейчас его готовят ко второму чтению, и весьма вероятно, что сегодня (18 апреля) он будет рассмотрен Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Пока что ГК РФ предусматривает возможность досрочного возврата кредита без согласия кредитора, однако – пишут банкиры – если поправки будут приняты в текущем виде, ипотечники лишатся такой возможности, хотя это по-прежнему смогут делать держатели потребительских кредитов.

Вице-президент АРБ Олег Иванов не думает, что здесь может идти речь об “ошибке по недосмотру”, ведь прошло уже почти четыре года с тех пор, как проект впервые обсуждался. Видимо, авторы хотят постепенно переходить на германскую модель регулирования ипотеки – предположил он – в которой досрочный возврат без согласия кредитора не разрешается.

Это, впрочем, не единственные существенные изменения. Проект также предполагает возможность для долевых застройщиков привлекать займы граждан без ограничений, а кроме этого, РБК сообщает о расширении количества банковских операций с 9 до 12, причем каждая третья связана с драгметаллами. Олег Иванов видит здесь попытку переориентации финансовой системы на золотой стандарт – возможную замену евро и доллару.

Теги: Ассоциация региональных банков Гарегин Тосунян Гражданский кодекс досрочное погашение ипотеки досрочный возврат кредита золотой стандарт ипотечные кредиты поправки в ГК потребительские кредиты регулирование ипотеки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru