От госкомпаний США потребовали нового порядка раскрытия информации о государственно-частных партнерствах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Апреля 2016 г.

Раскрытие информации о государственно-частных партнерствах федерального уровня будет производиться в финансовой отчетности общего назначения согласно новым требованиям, представленным в США в эту среду.


Регулятором в данном случае является Американский Федеральный консультативный совет по стандартам бухгалтерского учета (FASAB). В его стандарте Statement of Federal Financial Accounting Standards 49 “Государственно-частные партнерства: раскрытие информации” содержится полноценное определение ключевого термина.

Стандарт содержит основанные на факторах риска характеристики, на основе которых можно сделать вывод, что речь идет о партнерстве. Если характеристики и критерии выполнены, то стандарт оговаривает обязательную к раскрытию информацию количественного и качественного толка. Эта информация должна помочь пользователям отчетности лучше понять природу государственно-частных партнерств, включая такие их аспекты как контрактные условия, оговаривающие платежи в пользу государства и со стороны его, риски, связанные с государственной стороной, и относительные выгоды/выручка участвующих в партнерстве сторон.


Как сообщил председатель FASAB Скотт Шоуволтер (Scott Showalter), стандарты разработаны для улучшения качества отчетности после тщательных обсуждений экспертов со стороны как частного, так и государственного сектора. Добиться этого планируется за счет прозрачности информации по рискам и расходам в рамках таких партнерств. “Стандарты помогают обеспечить подотчетность федеральных правительственных организаций перед гражданами, предоставляя им понятную, актуальную и надежную информацию” – сказал он.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: FASAB государственно-частные партнерства качество отчетности раскрытие информации Федеральный консультативный совет по стандартам бухгалтерского учета финансовая отчетность общего назначения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru