Действующие учетные практики не мешают долгосрочным инвестициям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Мая 2016 г.


Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) представил доклад по теме долгосрочных инвестиций и их связи с финансовым учетом. В рамках исследования эксперты изучали свидетельства того, в какой степени сегодняшние учетные подходы насаждают ограниченное мышление (то есть в данном случае – смещение в сторону краткосрочных целей), и есть ли возможности для финансовой отчетности предоставлять больше информации о долгосрочных результатах.

В зону особого внимания попали пять основных проблем, в отношении которых часто звучат обвинения в “стимулировании недальновидности”:

  • Использование справедливой стоимости;
  • Нехватка информации о долгосрочных результатах;
  • Слишком частая отчетность;
  • Списание расходов на долгосрочные активы;
  • Нехватка информации о долгосрочном влиянии на окружающую среду и общество в целом

В заключении представители ICAEW приходят к выводу, что сегодняшних свидетельств недостаточно, чтобы однозначно сделать вывод о негативном влиянии текущий учетных практик на долгосрочные инвестиции. Разве что это касается частоты отчетности, где приходится выбирать между преимуществами прозрачности и расходами на удовлетворение информационных потребностей инвесторов на периодической основе.

Подробнее с отчетом можно ознакомиться на сайте организации.

Теги: ICAEW долгосрочные инвестиции долгосрочные результаты Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса справедливая стоимость финансовая отчетность финансовый учет

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru