Трамп пообещал “демонтировать ”Акт Додда-Франка в случае своего избрания

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Мая 2016 г.


Фото: Getty Images

Один из кандидатов на пост президента США, республиканец Дональд Трамп известен своими громкими обещаниями, многие из которых не выходят за границы простого популизма и не более. Стоит для примера вспомнить его обещание не пускать мусульман в США: если даже оставить в стороне моральный аспект этой идеи, она, очевидно, не имеет и практической реализации, поскольку для этого пришлось бы сначала перекроить американскую Конституцию (чего не делалось никогда с самого 1787 года), где закреплена свобода вероисповедания. А на прошлой неделе в интервью Reuters он раскритиковал один из основных экономических законов президентства Обамы – Акт Додда Франка: по его мнению, эти реформы вредны для экономики и должны быть практически все отменены.

Трамп заявил Reuters, что в случае своего избрания в течение буквально пары недель он представит готовый план пересмотра системы финансового регулирования, введенной в действие в посткризисном 2010 году – тот самый Акт Додда-Франка о реформе Уолл-стрит и защите потребителей. “Додд-Франк сделал для банков практически невозможным функционирование. Банкирам очень трудно давать взаймы деньги людям, чтобы создавались рабочие места – людям в бизнесе, чтобы они создавали рабочие места. И это должно прекратиться” – сказал он. Когда же его попросили уточнить масштаб запланированных изменений, то республиканец заявил, что “это будет близко к полному демонтажу”.

Легко понять реакцию его главного оппонента – кандидатку от демократической партии Хиллари Клинтон, которая в Твиттере назвала это “безрассудной идеей, которая оставит средний класс ни с чем”.

Напомним, что именно посткризисный Акт Додда-Франка буквально заставил американские банки снизить свою зависимость от долгового финансирования и ввел в обиход такую полезную вещь как “завещания при жизни” – планы собственной ликвидации на случай непреодолимых финансовых затруднений, если таковые возникнут в будущем. Кроме того, закон создал отдельное Бюро по финансовой защите потребителей (Consumer Financial Protection Bureau - CFPB), которое стало очень внимательно отслеживать такие финансовые продукты как ипотечные ценные бумаги. Регуляторы же получили новые полномочия в отношении небанковских финансовых институтов.

По материалам: Fortune

Теги: CFPB Consumer Financial Protection Bureau Акт Додда-Франка Бюро по финансовой защите потребителей долговое финансирование Дональд Трамп ипотечные ценные бумаги система финансового регулирования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru