Процедуры открытия и закрытия бизнеса могут значительно упростить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Мая 2016 г.


Как информирует издание “Известия”, Министерство финансов вынашивает планы существенного сокращения бюрократических процедур, связанных с регистрацией и дерегистрацией бизнеса. Скорее даже закрытия, чем открытия, поскольку время диктует свои требования: Росстат приводит данные, что с начала кризиса уже около 20% представителей малого и среднего бизнеса прекратили свою деятельность.

Минфин хочет убрать из бюрократической цепочки нотариусов и позволить заверять подлинность заявлений о регистрации непосредственно в многофункциональных центрах, созданных в рамках закона о госуслугах. Это сохранит и время, и деньги (нотариальное заверение может обойтись в сумму до 1.5 тыс. р., а подготовка полного комплекта документов может обойтись и в 11 тыс. р.), но потенциально чревато своими проблемами – считают некоторые эксперты.

В случае одобрения поправки будут внесены в закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”. Принцип “одного окна” по причине практически повсеместной доступности МФЦ значительно облегчит жизнь малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям.

В то же время не все настроены столь оптимистичны. Бизнес и аудиторы еще могут усмотреть в инициативах Минфина возможности для экономии, однако, например, глава юридического отдела Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Александр Сагин считает необходимым участие нотариусов для минимизации ошибок при внесении данных в ЕГРЮЛ и недопущения ложных регистраций.

Теги: государственная регистрация заявления о регистрации индивидуальные предприниматели малый и средний бизнес многофункциональные центры МФЦ нотариальное заверение нотариусы открытие и закрытие бизнеса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru