Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Мая 2016 г.


Несмотря на то, что криптовалюты российским законодательством в настоящее время запрещены, финансовые регуляторы вынашивают планы введения в действие собственного, российского их варианта.

Планы, как сообщает сегодня “КоммерсантЪ”, озвучили представители Росфинмониторинга. Все прочие валюты будут постепенно отменены, выпуск криптовалют – тщательно регулироваться, а ответственные за выпуск – естественно, подлежать обязательному лицензированию.

При этом операции с “российскими биткоинами” уже не будут гарантировать той же степени анонимности, какой обеспечивает пользователей сегодняшний биткоин обычный. С одной стороны, с точки зрения регуляторов так спокойнее, поскольку меньше возможностей для нелегальных операций, с другой – даже в случае успеха этой технологической инициативы Россия оказывается закрытой для передового западного опыта и, по сути, создает криптовалюту “для внутреннего использования”.

Пока что все обсуждается с профильными ведомствами только на уровне идеи. Еще нет даже предварительного текста законопроекта для обсуждения. Однако известны общие “установки”. В отличие от сегодняшних биткоинов, генерация будет производиться не просто как – уточняет Павел Ливадный, заместитель директора Росфинмониторинга. Чтобы сгенерировать новый выпуск, эмитентам придется иметь для этого лицензию. Опять-же, ее выдадут не первому встречному – скорее всего, это будут финансовые организации с правом эмиссии криптовалют.

В специальных электронных “обменниках” граждане получат возможность обменять рубли и другую валюту на российские биткоины, при этом обменные операции будут регулироваться довольно жесткими правилами, предполагающими идентификацию личности. Как уже было сказано выше, анонимность будет сведена к минимуму

В таком варианте “криптовалюта по-русски” не вызывают особого энтузиазма у участников рынка, реакция скорее смешанная. Впрочем, банки еще могут потенциально заинтересоваться, так как это для них возможность использовать технологию blockchain, лежащую в основе bitcoin.“Это технология, которая позволяет записывать операции в цепочки блоков благодаря огромному количеству вычислительных ресурсов по всему миру. Подделать блок в теории можно, но тогда придется переделывать и все последующие блоки, а для этого нужны нереальные на данный момент вычислительные мощности” – объясняет сооснователь и старший вице-президент по разработке Acronis Станислав Протасов.

Теги: bitcoin blockchain биткоин криптовалюты Росфинмониторинг “российские биткоины”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru