ЦБ РФ прояснил спорные вопросы вокруг ПВО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Мая 2016 г.


“ПВО” – это “представители владельцев облигаций”. Как сообщает “КоммерсантЪ”, это довольно новый для России институт, и здесь еще много не до конца проясненных нюансов, многие их которых даже не оговариваются действующими российскими законами.

ПВО – это организации, представляющие интересы владельцев облигаций. К сожалению, российские законодатели слишком поздно заинтересовались тем, кто они такие, и внесенные к закону “О рынке ценных бумаг” поправки оказались в значительной степени нечеткими и неоднозначными, а иногда противоречащими правилам той же Московской фондовой биржи. Например, в ее правилах листинга есть требования о представителях владельцев облигаций для определенных видов долговых ценных бумаг, только вот список этот расходится с тем, что был в поправках к закону.

Банк России опубликовал разъяснения, которые отчасти разрешили проблемные вопросы. Как оказалось, назначение ПВО в любом случае затронет только новые долговые ценные бумаги, которые будут размещены после 1 июля. Таким образом, беспокоиться о “старых” выпусках не нужно. Кроме того, требования касаются только облигаций с покрытием (государственной или муниципальной гарантией), и только для открытого рыночного размещения либо размещения по подписке среди лиц общим числом свыше 500, не считая квалифицированных инвесторов.

Эмиссия долговых инструментов и активность ПВО на российском рынке сегодня растет. Впрочем, не у всех эмитентов может возникнуть желание заключать договор с этими организациями даже после 1 июля, когда новые требования вступят в силу, и тут, опять-таки, остается все еще много вопросов юридического плана - например, что делать с эмитентами в таких случаях. Эксперты допускают, что их заставят принудительно заключать договор через суд.

Теги: владельцы облигаций долговые ценные бумаги ПВО представители владельцев облигаций “О рынке ценных бумаг”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru