Новый президент EFRAG готовится подчинить ее интересам Европарламента

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Мая 2016 г.

Комитет по вопросам экономики и денежной политики (ECON) Европейского Парламента в ходе голосования одобрил выставленного Европейской Комиссией кандидата на пост нового президента Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG). 36 голосов было отдано “за”, при пяти “против” и двух воздержавшихся.


В своем выступлении сам кандидат – Жан-Поль Гозе (Jean-Paul Gauzès) – описал свою будущую роль президента EFRAG, как он ее видит, а именно – как сочетание сотрудничества и реагирования. Он подчеркнул, что у ЕС пока что нет своего собственного разработчика стандартов – следовательно, ему приходится беспокоиться о том, чтобы его голос был вовремя услышан в Совете по МСФО, и чтобы МСФО по итогу не конфликтовали с европейским законодательством.

Выступление Жана-Поля Гозе было, очевидно, игрой “на своем поле”. В конце, концов, он бывший член ECON, и вот с самого начала он призывает активнее “прислушиваться к голосу Европарламента”. Для этого он предлагает проводить регулярные встречи EFRAG и ECON для обсуждения технических вопросов.

Он обещает, что новое руководство Европейской консультативной группы по финансовой отчетности больше не будет “заложником предыдущей практики”. Хотя EFRAG формально является консультативным органом по отношению к Европейской Комиссии, как говорит открытым текстом новый глава этой организации, “организацией, близкой его сердцу, является Европейский Парламент”.

Мало причин сомневаться в том, что члены Комитета по вопросам экономики и денежной политики мысленно похлопали себя по плечу за выдвижение такого кандидата в президенты EFRAG человека, который осознает растущее влияние Европарламента и готовится, по сути, поменять ориентацию своей организации на прямо противоположную. Теперь EFRAG уже не “адвокат” МСФО перед Европарламентом, а способ заставить Совет по МСФО прислушиваться к голосу Европы.

В ходе своего выступления Жан-Поль Гозе коснулся и чисто технических вопросов – а именно, IFRS 9, концепции осторожности, упрощения стандартов под потребности малых и средних предприятий, а также финансового кризиса – но подчеркнул, что технические вопросы они будут обсуждать на отдельных регулярных совместных встречах, о которых он говорил выше. Если, конечно, ECON сам не будет против.

Теги: ECON EFRAG Jean-Paul Gauzès Европарламент Европейская консультативная группа по финансовой отчетности Европейский Парламент Жан-Поль Гозе Комитет по вопросам экономики и денежной политики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru