FASAB (США) предложил новый стандарт по налоговым раскрытиям госпредприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Июня 2016 г.


Американский Федеральный консультативный совет по стандартам бухгалтерского учета (FASAB) представил в четверг на прошлой неделе стандарт, который позволит пользователям отчетности иметь лучшее представление о налоговых расходах предприятий госсектора.

Совет определяет налоговые расходы в качестве платежей, предусмотренных налоговым законодательством для группы налогоплательщиков, занимающихся определенными видами деятельности, находящихся в определенных обстоятельствах, либо отвечающих определенным критериям. Сюда входят, в том числе, налоговые вычеты, которые используются правительством США для стимулирования поведения, наилучшим образом отвечающего поставленным общественным целям (повышение уровня образования, снижение стоимости внешнего финансирования для федеральных и муниципальных предприятий и так далее).

Промежуточный вариант нового стандарта “Tax Expenditures: Management’s Discussion and Analysisand Disclosure Requirements” потребует от консолидированной финансовой отчетности государственных предприятий включать информацию, которая поможет пользователям этой отчетности с анализом наличия, целей и влияния налоговых расходов на выручку и финансовую позицию госорганов.


По словам председателя FASAB Скотта Шоуволтера (Scott Showalter), хотя влияние налоговых расходов, безусловно, требует своего раскрытия в финотчетности, даже не это является основным “драйвером“ нового стандарта. “Правительство может и использует налоговые расходы в качестве альтернативного инструмента политики – такого как госрасходы или программы регулирования – чтобы, по возможности, реализовывать политические задачи. Поскольку налоговые расходы не отражаются прямо в качестве ассигнований либо отражаются в отчетности в нетто-позициях и чистых изменениях, нам необходимо пролить больше света на них”.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: FASAB консолидированная финансовая отчетность налоговые вычеты налоговые раскрытия налоговые расходы предприятия госсектора Федеральный консультативный совет по стандартам бухгалтерского учета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru