Профучастники рынка ценных бумаг смогут передавать бухгалтерию и бэк-офис на аутсорсинг

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Июня 2016 г.


По данным “Коммерсанта”, такая возможность у них может появиться уже в конце этого года: до этого срока специальная рабочая группа Центробанка собирается закончить обсуждения и выпустить соответствующее постановление. В принципе, уже сейчас брокеры могут прибегать к услугам аутсорсеров, только развитие данного направления в России стопорится по причине слабых правовых основ.

Издание сообщает со ссылкой на председателя РТС Романа Горюнова, что в следующем месяце должен заработать проектный вариант некоммерческого партнерства, который позволит отдавать на аутсорсинг определенные процессы – пока что в рамках ныне действующего несовершенного регулирования. Однако уже осенью могут заработать новые нормативно-правовые акты, которые позволят профучастникам рынка ценных бумаг передавать сторонним организациям такие процессы как обслуживание лицензионных требований и даже ведение бухгалтерского учета. Но все это пока неофициально, поскольку комментариев со стороны регулятора получить не удалось кроме тех, что обсуждения, мол, пока находятся на начальной стадии.

По данным неназванного источника, знакомого с ситуацией, в отношении ведения бэк-офиса и бухгалтерии положительное решение в ЦБ уже есть, а сейчас обсуждается тема внутреннего контроля и риск-менеджмента, а также вопросы лицензирования. На данный момент правовой статус аутсорсинговых организаций пока что не определен, а лицензирования для этого направления деятельности не требуется, но отсюда и неясности в отношении формальных требований для них.

Теги: аутсорсинг аутсорсинговые организации ведение бухгалтерского учета ведение бэк-офиса профучастники рынка ценных бумаг услугам аутсорсеров

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru