При достижении инфляцией целевых показателей ЦБ снизит ставку до 6-6.5%

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июня 2016 г.


Фото: Keith Leighton / Alamy

Об этом сообщает “Российская газета” со ссылкой на заместителя председателя Банка России Дмитрия Тулина. Снижение ключевой ставки до такого уровня возможно при снижении инфляции, и хотя в предыдущие два месяца она стабилизировалась на уровне 7.3%, инфляционные ожидания пока еще высоки. Возможно, это одна из основных причин, почему ЦБ пока не торопится снижать ключевую ставку дальше ниже уровня в 10.5%, на котором ее оставили буквально неделю назад.

Высокие инфляционные ожидания отчасти подтверждаются голосованием участников открывшегося Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Так, на одной из панельных сессий 37.6% участников указали в своих ожиданиях на следующий год уровень инфляции от 8 до 10%. Меньшая доля участников голосования (25.3%) назвала в качестве более вероятного интервал 6-7%. Примерно десятая часть экспертов вообще считает, что необходимо изменение метода расчета инфляции, потому что многие ощущают реальную инфляцию выше той, которую отражают цифры.

Целевым ЦБ РФ видит уровень инфляции в 4%. Безопасным уровнем для ключевой ставки является такой, где расхождение с инфляцией не превышает 2.5-3 п.п., а это значит, что если целевой уровень все-таки будет достигнут, то в этом случае ставку можно будет опустить до озвученных Дмитрием Тулиным 6.-6.5%. Но пока что это лишь возможность, а в 4% инфляции сегодня в России верят немногие, как отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Теги: cнижение ключевой ставки инфляционные ожидания инфляция ключевая ставка снижение инфляции уровень инфляции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru