Патентная система будет доступна всем

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июня 2016 г.


Фото: vedomosti.ru

Такие планы правительства озвучил его глава Дмитрий Медведев, о чем проинформировали “Ведомости”. ПСН будет доступна всем разрешенным видам предпринимательской деятельности, а выносить решения будут регионы.

В данный момент, для сравнения, патенты могут выбирать только лишь предприниматели с годовым доходом, не превышающим 60 млн. р. в год и с не более чем 15 сотрудниками в штате. В случае если этот вариант все-таки доступен, это значит, что предпринимателю нет необходимости платить налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог на имущество и торговый сбор.

Также, действующая версия Налогового кодекса пока оговаривает лишь ограниченное число направлений деятельности, для которых доступна патентная система. Правда, издание пишет, что в московском регионе она доступна для 80 направлений начиная с этого года. За первые четыре месяца предприниматели приобрели 30 364 патентов, что вдвое превосходит показатели аналогичного периода прошлого года.

Эксперты приветствуют этот шаг навстречу со стороны правительства, но отмечают, что упрощение не будет полным, если одни отделения посчитают индивидуального предпринимателя соответствующим требованиям, а другие – нет, а из-за этого иногда приходится тратить много времени и сил.

Теги: налог на добавленную стоимости налог на доходы физических лиц налог на имущество патентная система ПСН торговый сбор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru