Британия “post-Brexit” – новая налоговая гавань?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июля 2016 г.

Великобритания готовится стать страной с самой низкой ставкой налога на прибыль по сравнению с какой угодно крупной экономикой мира: финансовый министр Джордж Осборн объявил о планах ее снижения с 20% до 15%!

В своем интервью изданию Financial Times он отметил, что снижение налоговой ставки является частью плана по оживлению экономики и стимулированию бизнеса в условиях после выхода из ЕС, когда у многих участников рынка могут появиться сомнения в необходимости сохранять верность британской экономике.

“Суперконкуренция”

Новая ставка налога на прибыль корпораций в Великобритании после снижения будет лишь на 2.5% выше ирландской – но Ирландия, как известно, общепризнанная европейская налоговая гавань, где многие международные корпорации типа Facebook или Google базируют свои европейские операции.

Интервью Осборна FT стало первым после оглашения результатов референдума, на котором 52% британцев проголосовали за выход. В нем он поделился своими планами по созданию “суперконкурентной” экономики путем привлечения иностранных инвесторов с помощью низких налогов. Кстати, особую ставку Джордж Осборн делает на инвесторов из Поднебесной.

“Мы должны сфокусироваться на горизонте и предстоящем путешествии и выжать по максимуму из того, что нам досталось при раздаче” – говорит он. Состоящий из пяти основных пунктов план предполагает, среди прочего, привлечение китайских инвестиций, поддержку банковского кредитования в форме госгарантий и поддержание бюджетной кредитоспособности страны. В этой связи Банку Англии уже была дана рекомендация использовать всю имеющуюся у него власть, чтобы предотвратить сокращение кредитования.

Новая налоговая гавань?

Почему бы и нет, полностью возможно. Такой исход допускает Паскаль Сэн-Аман (Pascal Saint-Amans), глава центра ОЭСР по налоговой политике и администрированию, который отмечает, что негативное влияние Brexit на конкурентные позиции Великобритании может заставить ее действовать отчаянно и использовать налоговые рычаги по максимуму.

По материалам: Accountancy Age

Теги: Brexit британская экономика выход из ЕС налог на прибыль налог на прибыль корпораций налоговая гавань оживление экономики привлечение иностранных инвесторов снижение налоговой ставки стимулирование бизнеса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru