Волна личных банкротств достигла апогея

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 11 Июля 2016 г.

В июне финансово несостоятельными признаны более 1700 граждан — это максимум с момента вступления закона в силу. Почему растет число личных банкротств?

В июне число личных банкротств в России достигло максимума с октября 2015 года. За первый месяц лета финансово несостоятельными признаны более 1700 граждан, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на федеральный реестр.

Закон о банкротстве физлиц вступил в силу осенью прошлого года. Почему растет число личных банкротств?

Сергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома “Открытие-брокер”:“Часть людей, которые ранее не рассматривали для себя процедуру банкротства, в настоящее время стали ее рассматривать. С другой стороны, уже на протяжении полутора лет реальные располагаемые доходы граждан устойчиво снижаются, что естественным образом ухудшает качество кредитных портфелей физических лиц и тоже оказывает влияние в направлении увеличения числа банкротств. Наиболее вероятный сценарий подразумевает дальнейший умеренный рост числа банкротств в соответствии с динамикой российской экономики. Поскольку российская экономика продолжает оставаться в состоянии спада, хотя и скорость спада несколько уменьшается, то и число банкротств будет умеренно расти”.

У российских компаний дела идут лучше: количество корпоративных банкротств за II квартал 2016-го сократилось на 17% год к году. Почему компании стали реже банкротиться, и пострадает ли банковский сектор от банкротств физлиц?

Ярослав Лисоволик, профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии, главный экономист в Евразийском банке развития: “Если смотреть на ситуацию с домохозяйствами, там и падение потребления, и падение реальных доходов населения, в то время как в корпоративном секторе эффект девальвации несколько смягчил негатив для финансового положения компании. Более того, есть показатели положительной прибыльности компаний российского корпоративного сектора. Пока что масштабы и размеры этой проблемы все-таки не такие критичные для состояния всего банковского сектора. На данный момент вряд ли можно говорить о том, что все это имеет какое-то значительное воздействие на банковский сектор”.

Весной эксперты Объединенного кредитного бюро подсчитали, что 600 тысяч россиян — потенциальные банкроты. В конце июня сообщалось о том, что законом воспользовались лишь 23 тысячи россиян — всего около 4% от числа потенциальных банкротов.

Теги: закон о банкротстве физлиц качество кредитных портфелей корпоративные банкротства личные банкротства процедура банкротства число банкротств

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru