FRC предложил дальнейшие изменения к FRS 101 с учетом полученных замечаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Июля 2016 г.

Последний ежегодный пересмотр британского базового стандарта FRS 101 “Сокращенные раскрытия” только что завершился, и с учетом полученных комментариев Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представил общие ежегодные обновления к нему и промежуточный вариант специфических корректировок с подзаголовком “Notification of shareholders” “Информирование акционеров”.

В любом случае, все внесенные изменения ограничены по своей природе и в основной своей массе предоставляют компаниям новые исключения из требований, изначально оговариваемых МСФО (IFRS) 15 “Выручка по договорам с клиентами” (полагаем, не стоит уточнять, что именно международные стандарты финансовой отчетности лежат в основе британских стандартов).

Стандарт FRS 101 опционален по своей природе и предназначен к использованию теми компаниями, которые желают вести подготовку своей отчетности в соответствии с МСФО, но с сокращенными раскрытиями.

В рамках проводимых консультаций компании в полной мере воспользовались предоставленной им возможностью поделиться своими мнениями относительно требований по информированию акционеров относительно их решения переходить на FRS 101. Акционеры при этом не должны иметь возражений – так было до сих пор. По мнению компаний, действующий подход нуждается в улучшении, так же как и руководство, обеспечивающее последовательность применения этих требований.

В ответ британский совет представил на обсуждение промежуточный консультационный вариант руководства FRED 65, которое гласит, что информирования акционеров отныне не требуется. По словам исполнительного директора FRC Пола Джорджа (Paul George), это снизит административную нагрузку. Консультации продлятся до 14 октября.

Теги: FRC FRED 65 FRS 101 Notification of shareholders информирование акционеров международные стандарты финансовой отчетности МСФО МСФО (IFRS) 15 Совет по финансовой отчетности сокращенные раскрытия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru