Сельхозпредприятия могут освободить от уплаты налогов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июля 2016 г.

14 июля в Госдуме был зарегистрирован законопроект № 1125858-6 “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации”, согласно которому в случае его одобрения сельхозпредприятия, ныне уплачивающие единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), могут быть освобождены от его уплаты и прочих налогов. Правда, послабление коснется только тех из них, кто работает в сельскохозяйственном секторе более трех лет подряд.

Такие организации смогут не платить, в частности, налога на прибыль (не подпадают под исключение доходы от КИК, дивиденды и доходы по отдельным видам долговых обязательств), налога на имущество организаций и НДС (кроме случаев уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ и уплачиваемого согласно договору простого товарищества).

Основной целью автор законопроекта (депутат Худяков из ЛДПР) видит ослабление налоговой нагрузки для фермерских хозяйств и стимулирование аграрного производства.

Теги: единый сельскохозяйственный налог ЕСХН налог на имущество налог на прибыль налоговая нагрузка НДС сельхозпредприятия уплата налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru