Академики предложили восстановить рост ВВП методами 1992 года

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 2 Августа 2016 г.

Финансовый университет при правительстве рекомендовал перейти к “управляемому” плаванию рубля, занижению его курса до 75 за доллар, а также провести масштабную необеспеченную эмиссию для перераспределения инвестиций в экономике в пользу “реального сектора”, сообщает газета “Коммерсантъ” во вторник, 2 августа.

Издание ссылается на направленный Финуниверситетом в кабинет министром рабочий документ “О мерах в области денежно-кредитной, курсовой и бюджетно-налоговой политики для обеспечения устойчивого развития экономики”.

В качестве основы бюджетной политики в документе взято прямое эмиссионное финансирование регулятором дефицита госбюджета. Академики предложили также ввести контроль  за движением капиталов, политику “критического импорта” и т. д.

Такая модель, как указывает “Коммерсантъ”, довольно успешно применялась ЦБ при организации гиперинфляции с осени 1992 по лето 1994 года. Газета указывает, что ранее позиция Финансового университета в отношении экономической политики была куда осторожнее.

Ранее в правительство поступил также доклад Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН “Восстановление экономического роста — генеральное направление антикризисной политики”. Проект ИНП схож предложениям Финансового университета, но с более мягким подходом. Его оценка необходимой для организации экономического роста необеспеченной эмиссии — 3,6 трлн. рублей в год, напоминает издание.

Теги: антикризисная политика восстановление экономического роста гиперинфляция контроль за движением капиталов необеспеченная эмиссия плавание рубля рост ВВП эмиссионное финансирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru