Интегрированная отчетность – решение для нематериальных активов?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Августа 2016 г.

Финансовая отчетность по нематериальным активам не поспевает за реальными показателями их рыночного роста – таков основной вывод, озвученный на недавней конференции Американской бухгалтерской ассоциации (American Accounting Association - AAA), прошедшей в Нью-Йорке 8 августа.

Как известно, нематериальные активы могут принимать самые разные формы: интеллектуальная собственность, бренды, отношения с клиентами и так далее. Один из участников панельной дискуссии Боб Ло (Bob Laux), старший исполнительный менеджер Microsoft, предложил возможное решение: интегрированная отчетность и подробные раскрытия там, где компания ведет речь о своей долгосрочной стратегии и ресурсах, которые имеются для ее выполнения.

Боб Ло напомнил присутствующим о стабильном восходящем тренде таких активов на рынке. Если смотреть в исторической перспективе, то еще в 1975 году лишь 17% рыночной стоимости компаний S&P 500 составляли нематериальные активы (исследование от Ocean Tomo). В 2015 году – уже 84%.

Главным аргументом в пользу интегрированной отчетности для материальных активов является то, что их стоимость одними финансовыми терминами не описать, и только интегрированная отчетность дает описание с позиции долгосрочного устойчивого роста, тем самым рисуя более широкую картину, какая и нужна в данном случае.

Однако отчетность по нематериальным активам – тема непростая. У Американского Совета по стандартам финансовой отчетности (FASB) действительно есть такая тема в работе, и даже были предложены изменения, причем не раз. В последний раз FASB уделил ей свое внимание относительно недавно: 4 августа разработчик представил официальное приглашение всем желающим предложить направления будущей работы.

“FASB изучал и вносил улучшения в отчетность по нематериальным активам несколько раз” – утверждает документ. – “Каждый раз FASB убеждался, что у стейкхолдеров разные точки зрения на то, должны ли нематериальные активы признаваться на балансе. Не менее важно то, что у стейкхолдеров также разные точки зрения на то, как следует измерять признанные нематериальные активы – например, по амортизированной стоимости, справедливой стоимости или на основе какого-то другого базиса”.

По материалам: Bloomberg BNA

Теги: AAA American Accounting Association FASB Американская бухгалтерская ассоциация интегрированная отчетность нематериальные активы Совет по стандартам финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru