IAASB представил публикацию по новым формам внешней отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Августа 2016 г.

Международный совет по стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) – а точнее, специальная рабочая группа в его составе, которая занимается интегрированной отчетностью – представила дискуссионный документ по теме надежности и доверия к новым формам внешней отчетности. В публикации сформулированы десять основных на сегодня сложностей с предоставлением гарантии такой отчетности.

Как отмечает председатель IAASB профессор Арнольд Шилдер (Arnold Schilder), Совету необходимо быть “на передовой” всех сегодняшних дебатов по внешней отчетности, а также способов повышения аудиторами ее надежности и, следовательно, доверия к ней. Он высказал надежду, что сегодняшняя публикация подстегнет дальнейшие обсуждения, которые необходимы, в том числе, и им самим – IAASB, глобальному разработчику стандартов – чтобы лучше понимать, как они могут поспособствовать повышению качества профессиональных аудиторских услуг.

В сегодняшнем документе его авторы рассматривают следующие темы:

  • Внешние и внутренние факторы, улучшающие надежность и доверие к новым формам внешней отчетности;
  • Типы профессиональных услуг, которые покрывают международные стандарты от IAASB, наиболее актуальные для этих отчетов – например, услуги гарантии качества;
  • Основные на сегодня сложности с предоставлением гарантии качества
  • Типы руководств, которые могут оказаться полезными в поддержке качества этих услуг.

Также авторы делятся принципиальными выводами, которые им удалось сделать на основе изучения сегодняшней практики новых форм отчетности и связанных с ними профессиональных услуг. Исследование проводилось без привязки к тому, стают ли такие формы отчетов частью ежегодного отчета, или же они публикуются отдельно.

Внешняя отчетность развивается, и мы знаем, что оказываются различные профессиональные услуги, в том числе гарантии качества в соответствии со стандартами IAASB” – говорит Мерран Келсалл (Merran Kelsall), член IAASB и председатель рабочей группы по интегрированной отчетности. – “Мы обнаружили десять ключевых сложностей, связанных с гарантией качества, которые нам хотелось бы изучить, поскольку мы осознаем потребность в дополнительной гибкости этих услуг на фоне дальнейшего развития и взросления внешней отчетности”.

Подробнее

Теги: IAASB внешняя отчетность Международный совет по стандартам аудита и гарантии качества новые формы внешней отчетности предоставление гарантии профессиональные аудиторские услуги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru