“Антимонопольный комплайенс” получил ряд весомых замечаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Августа 2016 г.

Как известно, Федеральная антимонопольная служба вынашивает идею так называемого “антимонопольного комплайенса” уже некоторое время. Речь идет о принуждении организаций к внедрению у себя системы обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

На сегодня у ФАС уже готов проект закона с поправками к Кодексу об административных правонарушениях и к закону “О защите конкуренции” (тест уже размешен для проведения обязательной процедуры оценки регулирующего воздействия, с ним можно ознакомиться здесь).

На сайте “Реформа ФАС” независимые эксперты представили собственные замечания, некоторые из которых весьма существенны, чтобы их игнорировать. Например, первым в списке значится факт противоречия мировому опыту: специалисты изучили опыт таких стран как США, Великобритания и ЕС и не обнаружили ни в одной юрисдикции практики антимонопольного комплайенса на обязательной основе.

Далее, несмотря на то, что для частного сектора эта практика в законе оговаривается в качестве добровольной, по факту она будет обязательной для всех, в том числе для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций, что означает существенный рост расходов на привлечение сторонних консультантов. Близким к этому является также замечание о том, что главными выгодополучателями здесь станут именно крупные организации, которые как раз чаще всего и нарушают антимонопольное законодательство – у них-то средства на привлечение консультантов всегда найдутся!

Кроме того, есть определенный коррупционный риск во всем этом, поскольку существует вероятность, что отбор юристов-консультантов будет осуществляться по рекомендации антимонопольного регулятора.

Более детально со всем списком замечаний можно ознакомиться здесь

Теги: антимонопольное законодательство коррупционный риск некоммерческие организации субъекты малого предпринимательства ФАС Федеральная антимонопольная служба “антимонопольный комплайенс”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru