Рыночным манипуляторам могут позволить “сделку со следствием”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Сентября 2016 г.

По сведениям “Ведомостей”, такой возможности не исключает Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России. Он отмечает, что текущая версия закона пока не разрешает снижать штрафы или делать иные поблажки рыночным манипуляторам, однако есть закон будет изменен таким образом, что им позволят это делать, они воспользуются такой возможностью.

“Сделка со следствием” – термин, который могут распространить на участников фондового рынка, подозреваемых в рыночных манипуляциях. В этом случае со стороны обвиняемой стороны потребуется не просто признание своей вины, но и раскрытие более широкого круга участвующих сторон в обмен на сокращение штрафа (в данный момент он составляет от 300 тыс. до 1 млн. р.) и того, что Сергей Швецов называет “снижением репутационного ущерба”.

Швецов отметил, что с момента вступления закона о противодействии использованию инсайдерской информации рынок стал намного прозрачнее, а количество неправомерных практик инсайдерской торговли на рынке снизилось. В то же время расследование каждого случая занимает очень долго – до двух лет, по той причине что во многих случаях манипуляции осуществляются с вовлечением иностранных лиц, и с информационными запросами приходится обращаться к иностранным регуляторам. Если бы в российскую практику была введена “сделка со следствием”, все пошло бы намного быстрее.

Теги: инсайдерская торговля противодействие использованию инсайдерской информации репутационный ущерб рыночные манипуляции рыночным манипуляторам Сергей Швецов “сделка со следствием”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru