ЦБ РФ меняет правила ведения депозитарной деятельности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Сентября 2016 г.

По сведениям “Коммерсанта”, в планах регулятора значится отмена ряда нормативных актов в области учета ценных бумаг и депозитарной деятельности – например, Инструкции 44-И (“Правила учета депозитарных операций в кредитных организациях”). Центробанк ставит перед собой целью унифицировать правила учета по данному направлению в финансовых организациях различного типа.

Уже готовится новое указание, которое придет на смену прежней Инструкции, на протяжении последних двадцати лет бывшей основным инструментом регулирования учета ценных бумаг в банках. Кроме того – напоминает российское издание – 5 октября подойдет крайний срок, когда российские банки обязаны обеспечить свое соответствие новому Положению 503-П “О порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов”. Как оказалось, имеются противоречия между им и 44-И, по причине чего устаревшая Инструкция и будет отменена.

Однако подводить итоги реформы регулирования депозитарной деятельности можно будет лишь в апреле следующего года, после вступления в силу 542-П “Положение о требованиях к осуществлению депозитарной деятельности при формировании записей на основании документов, относящихся к ведению депозитарного учета, а также документов, связанных с учетом и переходом прав на ценные бумаги, и при хранении указанных документов”.

Теги: 542-П депозитарная деятельность депозитарные операции Инструкция 44-И Положение 503-П учет ценных бумаг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru