Европейский парламент призвал Хугерворста поумерить личные финансовые аппетиты

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Сентября 2016 г.

Член комитета Европейского парламента по экономическим вопросам (ECON) Свен Гигольд (Sven Giegold) озвучил довольно жесткую позицию в адрес членов Совета по международным стандартам финансовой отчетности, прямо потребовав от председателя урезать оклады. В письме на имя Фонда МСФО – организации, как хорошо известно, контролирующей деятельность IASB – член немецкой Партии Зеленых пишет: “(Мы) придерживаемся того мнения, что вознаграждение членов IASB не соотносится с ориентацией на общественные интересы МСФО и IASB <…> В 2014 году председатель IASB Ханс Хугерворст получил в качестве компенсации от Фонда МСФО $875,458 (€784,932). Как следствие, мы призываем немедленно урезать любое излишнее вознаграждение”.

Стоит отметить, что требования эти звучат на фоне гула со стороны инвесторской общественности, также недовольной проблемой слишком больших выплат (менеджерам компаний в целом) и их влияния на корпоративную культуру. Почему именно сейчас член Европарламента обратился к руководству Фонда МСФО? Очевидно, потому, что именно сейчас Фонд готовится к публикации официального заключения по результатам анализа всех комментариев, полученных по теме пересмотра структуры и системы управления у международного разработчика бухгалтерских стандартов. В предыдущий раз такой пересмотр имел место 13 лет назад.

Стоит упомянуть и о том, что Европейский Парламент вообще нельзя назвать удовлетворенным текущей ситуации в IFRS Foundation на данный момент. В апреле этого года он выпустил по собственной инициативе довольно жесткое официальное заявление, в котором призвал организацию к обеспечению своей демократической легитимности, прозрачности, подотчетности и целостности.

“Применительно к Фонду МСФО и IASB это затрагивает, среди прочего, публичный доступ к документам, открытость диалога и разнообразие участников <…>, внедрение обязательных регистров прозрачности и правил прозрачности проведения заседаний, а также внутренних правил, в особенности касающихся предотвращения конфликта интересов и обеспечения разнообразия привлекаемых экспертов” - пишет Гигольд.

Хотя это сегодня уже не столь актуально, однако два года назад другой член комитета ECON Шарон Боулз (Sharon Bowles) также предупредила Фонд МСФО о том, что он, образно говоря, “пропивает последние деньги в салуне “Последний шанс”.

По материалам: Investment & Pensions Europe

Теги: ECON IASB IFRS Foundation МСФО Совет по международным стандартам финансовой отчетности Фонд МСФО Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru