Новый проект федерального стандарта бухгалтерского учета “Основные средства”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Октября 2016 г.

Новый стандарт по основным средствам был разработан некоммерческой организацией - Фондом развития бухгалтерского учета “Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета “Бухгалтерский методологический центр” (Фонд “НРБУ “БМЦ”).

Стандарт не предназначен для использования организациями госсектора. Некоммерческие организации имеют право его применять с учетом особенностей ведения деятельности в их секторе экономики. Отдельные пункты стандарта не являются обязательными для компаний, которым разрешена упрощенная система учета.

Стандарт не должен использоваться в отношении таких объектов как животные или растения (кроме тех, что приносят плоды), арендной недвижимости, объектов концессионных соглашений и основных средств, чье использование приостановлено в связи с решением об их продаже и не предполагается, что будет восстановлено.

Согласно определению стандарта, “основными средствами будут считаться активы, в том числе, предназначенные для использования в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для предоставления за плату во временное владение и (или) пользование (кроме недвижимости), для административных целей, обеспечения защиты окружающей среды, безопасности деятельности организации, либо для использования в целях деятельности некоммерческой организации. При этом актив должен иметь материально-вещественную форму и быть предназначен для использования в течение более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев”.

Если актив отвечает этим признакам, он будет отнесен к основным средствам вне зависимости от того, находится ли он в процессе создания на любой стадии, или уже является полностью завершенным.

Подробнее

Теги: стандарт бухгалтерского учета упрощенная система учета “Основные средства”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru