Интуитивно-понятные признаки забалансовых вкладов у банков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Октября 2016 г.

Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на заместителя председателя Банка России Василия Поздышева, еще в августе регулятор разработал критерии возможного наличия у банков забалансовых вкладов, причем эти критерии были в письме разосланы по территориальным подразделениям ЦБ РФ, чтобы те имели возможность ориентироваться.

Со слов представителя регулятора выходит, что критерии “очень простые”, но при этом - предположили бы мы - служат скорее возбудителем подозрений, а не основанием для конкретных обвинений. “Могу привести пример: берем реестр вкладчиков, и мы видим, что у банка тысяча вкладчиков имеют вклады с чрезвычайно круглыми цифрами. Вклад 2000 руб. у большого количества вкладчиков, явно, что в реальной жизни такого не бывает. Значит, есть какая-то манипуляция в IT-системе” – приводит агентство слова Поздышева, который подтверждает, что такой подход используется в дистанционном надзоре. В случае обнаружение признаков для более детальной проверки в банк могут выслать инспекцию.

Еще и такой неформальный критерий как наличие в штате сотрудников, которые раньше работали в другом банке, где были выявлены забалансовые вклады. По словам Василия Поздышева, их на самом деле очень много.

Что касается забалансовых вкладов как таковых, то ЦБ рассматривает их в качестве мошенничества и криминального действия, к тому же довольно непростого в плане обнаружения, по причине чего регулятор активно прибегает к совместной работе по этому направлению с правоохранительными органами, у которых есть право оперативно-розыскной деятельности.

Теги: Банк России Василий Поздышев дистанционный надзор забалансовые вклады признаки забалансовых вкладов ЦБ РФ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru