Хугерворст полагает, что Индия добьется полной конвергенции с МСФО за 5 лет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Октября 2016 г.

Глава Совета по МСФО надеется, что за 5-6 лет Индии удастся достичь стопроцентной конвергенции с международными стандартами финансовой отчетности. Признавая заслуги ее Национальной консультативной комиссии по стандартам отчетности (NACAS) и Института сертифицированных бухгалтеров, Ханс Хугерворст заявил, что принятие новых стандартов Ind-AS, хотя и не было принятием самих МСФО, все равно стало колоссальным шагом вперед, притом выполненным в абсолютно прозрачной манере.

“Прогресс [на пути к конвергенции] значительный. Остается много проблем, но все они прозрачны. Стакан уже намного больше чем наполовину полный” – заявил он на совместной встрече ICAI (Института сертифицированных бухгалтеров Индии) и попечителей Фонда МСФО.

Для председателя IASB еще одной причиной для оптимизма в оценке сроков достижения полной конвергенции является относительно небольшое число остающихся неразрешенными проблем – всего лишь семь, по его оценкам, исключений в стандартах, которые и представляют собой расхождения между индийскими стандартами и МСФО. Среди таковых – лизинговая отчетность, признание выручки, конвертируемые облигации, номинированные в иностранной валюте, различие краткосрочных и долгосрочных обязательств, учет “выгодных сделок” (bargain purchases).

“Нам четко понятно, где именно имеются различия между МСФО и Ind-AS. Это полезно, поскольку так мы можем говорить друг с другом об этом и смотреть, как можно будет все сгладить в будущем”, - сказал Ханс Хугерворст.

Напомним, что Ind-AS стали обязательными для большинства национальных компаний с 1 апреля этого года, а, например, банки и страховые организации начнут их использовать с 2018 г.

По материалам: The Business Line

Теги: bargain purchases IASB ICAI Ind-AS Индия конвергенция лизинговая отчетность международные стандарты финансовой отчетности Совет по МСФО Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru